Praktikumsbetreuung

Professionelle Praktikumsbetreuung – persönlich und individuell

Die Praktikumsbetreuung begleitet die Praktikanten vom Bewerbungsbeginn bis zum Praktikumsabschluss. Dazu gehört eine Einführung in den Bewerbungsprozess mit einer individuellen Standortbestimmung. Unsere Praktikumsbetreuung unterstützt die Praktikanten danach beim Aufbereiten des Bewerbungsdossiers und coacht sie, nach Bedarf, vor und nach Vorstellungsgesprächen. Diese persönliche Begleitung sichert den reibungslosen Ablauf der betrieblichen Ausbildung und ermöglicht es den Praktikanten, ihre Arbeit im Büro auf einem guten Ausbildungsniveau anzutreten. Während der betrieblichen Ausbildung absolvieren die Praktikanten die obligatorischen überbetrieblichen Kurse (üK), damit festigen sie die Grundlagen für ihr Praktikum. Diese Kurse dauern je nach gewählter Ausbildungs- und Prüfungsbranche entweder 6 Tage (bei D&A) oder 8 Tage (bei HGT).

Die Praktikumsbetreuung ist für die Belange rund um die Umsetzung der betrieblichen Ausbildung am Arbeitsplatz zuständig. Sie erstellt die Verträge, ist die Ansprechperson, während die Praktikanten im Betrieb sind, und pflegt den Kontakt mit den Betrieben. Während des Praktikums besucht die Praktikumsbetreuung periodisch die Betriebe und nimmt nach Bedarf an Gesprächen teil.

Haben Sie Fragen zum Praktikum? Unsere Praktikumsbetreuenden geben Ihnen gerne Auskunft.

Die professionelle Praktikumsbetreuung der Minerva gewährt eine kooperative Zusammenarbeit mit zahlreichen Betrieben in den Standortkantonen der Minerva. Dabei bietet ein Praktikumsplatz auch den Firmen viele Vorteile. Die Praktikumsbetreuung steht bei Fragen zur Verfügung und bietet Unterstützung bei der Umsetzung der betrieblichen Ausbildung am Arbeitsplatz. Die Zusammenarbeit der Betriebe mit der Minerva zahlt sich aus.

Sind Sie interessiert an der Schaffung eines Praktikumsplatzes? Unsere Praktikumsbetreuenden geben Ihnen gerne Auskunft.

Aarau
Dienstleistung & Administration: Sandra Lerch sandra.lerch@minervaschulen.ch 
Hotel-Gastro-Tourismus: Andrea Reinhard andrea.reinhard@minervaschulen.ch

Baden
Dienstleistung & Administration: Bettina Wegscheider bettina.wegscheider@minervaschulen.ch

Basel
Dienstleistung & Administration: Maya Bubendorf maya.bubendorf@minervaschulen.ch 
Hotel-Gastro-Tourismus: Andrea Reinhard andrea.reinhard@minervaschulen.ch

Bern
Dienstleistung & Administration: Sonja Weibel sonja.weibel@minervaschulen.ch
Hotel-Gastro-Tourismus: Andrea Reinhard andrea.reinhard@minervaschulen.ch

Luzern
Dienstleistung & Administration: Bettina Ehlers-Zihlmann bettina.ehlers@minervaschulen.ch 
Hotel-Gastro-Tourismus: Thomas Lohberger thomas.lohberger@minervaschulen.ch

St. Gallen
Dienstleistung & Administration und Hotel-Gastro-Tourismus: Susanne Gloor susanne.gloor@minervaschulen.ch
Hotel-Gastro-Tourismus: Heidi Noth heidi.noth@minervaschulen.ch

Zürich
Dienstleistung & Administration und Bank: Cornelia Donzallaz cornelia.donzallaz@minervaschulen.ch  
Hotel-Gastro-Tourismus: Heidi Noth heidi.noth@minervaschulen.ch

 

 

FINANZINSTITUT ZÜRICH, Praktikumsfirma, erklärt, weshalb sie an Praktikanten der Minerva interessiert ist.

 

Bildungsgang sofort finden:

Aktuell

Interview mit Nina Morgenegg

Teilnehmerin an der nationalen Ausscheidung für den internationalen Wettbewerb "Receptionist of the Year" des AICR

Mehr...
Nina Morgenegg

Presse

Sie suchen eine Lehrstelle? Lassen Sie sich beraten!

Mehr...

Minerva: Vom Lehrabschluss zur Hochschule

Mehr...

An der Minerva zum eidg. KV-Abschluss in 3 Branchen

Mehr...

Englisch/Deutsch zum KV-Abschluss mit BM!

Mehr...

Bilingual Englisch/Deutsch zum KV-Abschluss mit BM1!

Mehr...

Vorteil Minerva